Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 167

MOTHER MONKEY
(Ciudad de México, 1982 - )

Mictlán 4: Puente
Sin firma
Litocráneo: Acrílico sobre cerámica
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Marco Alfredo González Torres mejor conocido como "Mother Monkey" es un artista plástico, ilustrador y muralista mexicano. Es Licenciado en Diseño y Comunicación Visual por la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Comenzó su carrera en 2006 involucrándose en el mundo de la ilustración y la intervención alternativa de los espacios. Su obra ha sido parte de exposiciones en galerías y espacios alternativos, colaborando con la Universidad del Claustro de Sor Juana, la Galería Border, el Centro Cultural España, el Polyforum Siquerios y el Museo de Arte Moderno, entre otros. Además, ha realizado trabajado para marcas como HP México, Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma, Reebok, Save the Children, Ford, Nike y Once TV. Actualmente es Director creativo en TERAN/TBWA y socio fundador de Mother Monkey Studio.

27 x 24 x 34.5 cm

USD $470-$780
Estimado $ 9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote